Archiv Ergebnisse

 

Meisterschaften Sommer 2019 Herren - Senioren

 

31.08.2019 Seiersberg LM Ziel U19

 

 

 


 

STAATSLIGA 2019

Fotos Stocksportnews

Staatsmeister ESV Jimmy Wien                                           Vizestaatsmeister ESV Gebol Krottendorf
3. Platz: ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg und SU Guschlbauer St. Willibald

 

 

 

29-30.06.2019 Schmidsdorf Küb Bundesliga II Ost

Endstand:

Aufsteiger 2

1. SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ Süd Alpin  15:7

2. ESV Wolfau

---------------

Steherplätze (4):

3. ESV Großfeistritz

4. GSC Liebenfels

5. SpG. St. Stefan/Lavanttal-Glantal Liebenfels/Lach

6. SSV St. Aegyd am Neuwalde

----------------------

Absteiger:

7. 1. EV Stattersdorf, 8. ESV Gschaid-Birkfeld, 9. HSV St. Michael, 10. WSG Raiffeisen Radenthein, 11. ESV Jimmy Wien 2, 12. ESV ASKÖ Tauchen, 13. ESV Europlay Deutschfeistritz (n.a.).


 

15.06.2019 BUNDESLIGA 1

 

 


 


15/16.06.2019 Stocksporthalle Seiersberg Oberliga

Endergebnis:

Rang Mannschaft Finalspiel
1. ESV Union Autal 16:10
2. ESV Eiskristall Lieboch  
3. ESV Eisblume Lannach 18:10
4. ESV Trieben  
5. SSV ASKÖ Weiz Nord II 17:15
6. ESV Union Söchau  
7. ESV Kirchberg a.d.R. 14:12
8. ESV Eisblume Windorf  
9. ESV Union Wies Wiel 13:11
10. ESV Austria Graz  

 

Vorrunde Gruppe Grün:

1. ESV Union Autal 12 1.170
2. ESV Eisblume Windorf 11 1.895
3. ESV Union Wies Wiel 10 1.221
4. ESV Union Söchau 9 1.060
5. ESV Eisblumme Lannach 8 1.062
6. ESV Union Wollsdorf 8 0.891
7. ESV Stanzertal 5 0.739
8. ESV Purgstall 5 0.733
9. ESV Eisenbahn Eisenerz 4 0.685

Vorrunde Gruppe Weiss:

1. SSV ASKÖ Weiz Nord 10 2.141
2. ESV Eiskristall Lieboch 10 1.514
3. ESV Trieben 10 1.415
4. ESV Kirchberg a. d. R. 10 0.853
5. ESV Austria Graz 8 1.414
6. ESV St. Ruprecht/R 8 0.695
7. ESV Raiba Altenmarkt Fürstenfeld 7 0.945
8. ESV TUS Krieglach 7 0.710
9. ESV Feldgasse Judenburg 2 0.390

 

 


 

 

25./26.05.2019 Krieglach  UL-Nord Herren 2019

Endergebnis

Foto Stocksportnews

Vorrunde je 5 Aufsteiger pro Gruppe

 

 

18.05.2019 Bad Mitterndorf  Kreisliga Herren je Gruppe 4 Aufsteiger

 


 

 

05.05.2019 Frohnleiten  GM Herren Mittleres Murtal  4 Aufsteiger

 


 

04.05.2019 Krieglach  GM-Herren Oberes Mürztal 5 Aufsteiger

 

 

 


 

22.06.2019 Klagenfurt ÖM - Senioren Ü50

 

 


30.05.2019 Köflach LM Senioren Ü50

 

 


 

 

11.05.2019 Krieglach UL Nord Senioren U50

 

 

 

 

 

 

 

05.05.2019 Pistorf  LM Herren Ü 60

 


 

27.04.2019 Selzthal  UL Nord Senioren Ü60  4 Aufsteiger

4er Aufsteiger

 


 

07.04.2019 Kindberg  GM - Senioren Ü60  5 Aufsteiger

 

 


 

 

Meisterschaften Winter 2018/19 Herren - Senioren

 

23/24.02.2019 Zeltweg  UL-Nord Herren

Finale

Vorrunde

 

 

 

 

16/17.02. Hart b. Graz  17. Staatsmeisterschaft Herren

EV Angerberg

 

 

 

23.02.2019 Ternitz  ÖM - Senioren Ü50

 

 

10.02.2019 Hart  LM - Ü 50

 

 

09.02.2019 Bundesliga II

 

 

 


 

 

Bundesliga 1 der Herren Winter 2018-19 Aufstiegsrunde
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis

Veranstalter: Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Durchführer: Landesverband der OÖ. Stocksportler
Ort: REVA Halle Vöcklabruck
Datum: 02.02.2019 bis 03.02.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. ESV Fresing ST     17 11
PRONEGG Arnold, SIREL Klaus, PÖLZL Johann, RADMÜLLER Henz, HERMANN Philipp
2 USC Abersee S     11 17
FUCHS Thomas, FUCHS Gerhard, FISCHER Patrick, FISCHER Bernd
3 RSU Leitersdorf im Raabtal ST     16 3
LAFFER Martin, ULZ Christoph, DREISSGER Markus, ROPOSA Hannes, LEWENHOFER Josef
4 EV Strasswalchen S     3 16
FELLNER Harald, LUGSTEIN Anton, KRITZINGER Reinhard, BAUMGARTNER Werner, HERBST Franz
5 ESV Union Wang        
SOLBÖCK Stefan, KARL Wolfgang, FEREGYHAZY Thomas, SOLBÖCK Jakob, KARL Markus
6 ESV Jimmy Eisstöcke Wien II W        
SCHNEIDER Robert, OCHSENHOFER Robert, GEIER Siegfried, OSWALD Josef, ALMBAUER Patrik
7 ESV Ladler Eisstöcke Graz I ST        
ADLER Eduard, DRAXLER Johann, Unterhuber Rene, PURKARTHOFER Reinhard, Kraus Harald
8 ESV Großfeistritz ST        
BERGMANN Jürgen, BERGMANN Harald, TÜRK Jürgen, KAISER Erwin, DIRNBERGER Thomas

Herren Bundesliga 1: 1. ESV Fresing vor USC Abersee und RSU Leitersdorf i.R.

Bundesliga 1 der Herren Winter 2018-19 Abstiegsrunde
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis

Veranstalter: Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Durchführer: Landesverband der OÖ. Stocksportler
Ort: REVA Halle Vöcklabruck
Datum: 02.02.2019 bis 03.02.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Kroisbach ST 17 1,429 90 63
MAIER Günther, POTZINGER Bernhard, MAIER Mario, PFLÜGELBAUER Christoph, SCHIEDER Leo
2 ESV Eiskristall Lieboch ST 16 1,169 76 65
AMSCHL Christia, AMSCHL Helmut, WOLF Thomas, JANICS Raphael, FUXJÄGER Hannes
3 SU Schardenberg 15 1,725 88 51
DOBLER Helmut, DUSCHER Johann, HAAS Markus, OSTERKORN Gerhard, DOBLER Rene
4 ESV Pinkafeld-Sinnersdorf B 14 1,186 83 70
KRUTZLER Martin, PULAY Lukas, NOTHNAGEL Florian, SPANRING Franz, BALDASTI Kurt,
5 ESV Umdasch Amstetten 13 0,842 64 76
MOCK Roland, PRONEGG Bernhard, STEINBICHLER Mario, EBNER Markus, NAGLSEDER Gottfried
6 EV Edelweiß Klagenfurt K 12 0,581 61 105
PICHLER Mario, TAFERNER Martin, STEINBACHER Wilfried, PUCK Johann
7 SV Breitenbach Stocksport II T 9 0,725 66 91
FEICHTNER Peter, KAINDL Philipp, GRUBER Christoph, MARGREITER Alfred, KAINDL Josef
8 ESV at2 steel Wartberg ST 0 0,000 0 7

 


 

52. Staatsmeisterschaft Damen Meister Playoff Finale
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis

Veranstalter: Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Durchführer: Landesverband Steiermark für Eis- und Stocksport
Ort: Stadthalle WEIZ
Datum: 03.02.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union PASSAIL ST     23 5
Sabine AUER, Silvia GUTMANN-WILD, Ingrid KLAMMLER, Viktoria SCHLAPFER, Berta UNGER
2 SSV ASKÖ WEIZ Nord ST     5 23
Roswitha FRIESZ, Elisabeth NAGL, Verena SCHMALLEGGER, Beatrice STORR, Alexandra SZUMER
3 ESV Union VORNHOLZ ST     25 3
Julia FEICHTGRABER, Nicole FEICHTGRABER, Elfriede GLATZ, Simone STEINER, Luise STORER
4 ESC BREGENZ V     3 25
Ingrid BISCHOFBERGER, Anneliese FEUERSTEIN, Manuela KOHLMAIER, Caroline MANGENG, Susanne SOHM-ARMELLINI
5 EV ROTTENDORF Seiwald K        
Manuela GAMSLER, Maria HOLLENTIN, Johanna HUSU, Liselotte STRANIG
6 UEV SEEHAM S        
Annemarie BACHMAIER, Maria BAUER, Waltraud NIEDERREITER, Herta RITSCH, Hilde SCHINAGL
7 ESV NEUSTIFT INNERMANZING        
Monika KAHRY, Karin SCHWARZ, Magareta SCHWARZ, Karin SCHWARZ
8 UEV THALGAU S        
Hermine DRENKARD, Anna MAYRHOFER, Brigitte SCHÖNLEITNER, Brigitte SCHWAIGER, Theresia STRUMEGGER

 


 

Landesmeisterschaft Herren

Fotos Stockportnews

 


 

12/13.01.2019 Zeltweg Oberliga Steiermark

Rang Mannschaft Spielergebnis
1 ESV Union SÖCHAU    smiley O 26 10
Josef LAFFER, Josef KOPPER, Christian SCHREI, Martin TERZER, Christian HEINRICH
2 ESV FLADNITZ a.d. Teichalpe  smiley O 10 26
Werner HOLZBAUER, Hubert MÖSTL, Johann HAHN, Jakob LOIDOLT, Peter REISINGER
3 ESV Zeil STUBENBERG  smiley O 15 11
Ernst ALTMANN, Manuel DUNST, Josef STELZER, Walter STELZER, Peter WINDHABER
4 ESV UNTERWEISSENBACH O 11 15
Jürgen GÜTLER, Robert MELBINGER, Gerhard NEUHOLD, Matthiar LAFER, Hermann BERNTHANER
5 ESV Gebol KROTTENDORF O 25 5
Karl SCHWARZL, Robert FUCHSBICHLER, Peter KNOLL, Peter PICHLER, Alexander KICKENWEIL
6 ESV Raiba ALTENMARKT/FF O 5 25
Philipp WINDISCH, Franz BRAUNSTEIN, Dietmar TAUSCHMANN, Dieter ULREICH, Peter BERNHUBER
7 ESV VASOLDSBERG W 18 14
Alois LENZ, Wolfgang WALTL, Alois DROSG, Thomas FRIK, Gerhard WALTL
8 ESV AFRAM W 14 18
Michael REINPRECHT, Johann STERF, Dominik BRUNNER, Daniel DEGEN, Rudolf FRIEDRICH
9 ESV OED/HARTMANNSDORF I O 12 11
Klaus SONNLEITNER, Bernhard KOGLER, Michael MAURER, Philipp FRIEDL, Johannes KOGLER
10 ESV Union WOLLSDORF O 11 12
Josef FIEDLER, Albert SCGOBER, Johann REISENHOFER, Johann ZAGORSCHEK, Walter WIESNER
11 ESV FORST THALERHOF I W 13 11
Gerhard PIRCHER, Rene STELZL, Otto PREIßLER, Martin NEUMANN, Alois PIRCHER
12 ESV St. RUPRECHT/Raab O 11 13
Christian OBERER, Alfred HERBST, Reinhard TELLER, Karl RAINER, Helmut TELLER
13 ESV Union AUTAL W 18 8
Christian KARNER, Reinhard KARNER, Heinz UNTERHUBER, David DEGEN, Harald FRÜHWIRT
14 TVN MÜRZSTEG N 8 18
Manfred GRUBER, Gerhard GRUBER, Raffael SCHUHMANN, Martin REISNER, Mathias KÖBERL
15 ESV Wikotech Pichlingerhof SÖDING II W 17 17
Markus HIERZER, Markus BIRNSTINGL, Bernhard SACKL, Wolfgang GÖDL, Thomas HALWACHS
16 ESV ASCHBACH O 17 17
Andreas FRIEDL, Hannes FUCHS, Wolfgang FÜRNTRATT, Gerald HAMMER, Markus MAIER
17 ESV KINDBERG N 17 13
Bruno SCHBEREITER, Hermann MÜHLHANS, Manfred SPULLER, Georg WIRL, Alexander ILLMAIER
18 ESV TRIEBEN N 13 17
Werner KLEISNER, Ernst KLEISNER, Karl ZENZ, Fritz SCHAUPENSTEINER, Gerald SCHÜTTENKOPF
19 ESV STRETTWEG-JUDENBURG N 23 5
Jürgen STERMOLE, Johann STERMOLE, Winfried WEBER, Peter KUSSIAN, Rupert WOHLWART
20 SSV ASKÖ WEIZ Nord II O 5 23
Martin KOPP, Christian ZÖHRER, Herbert SATTLER, Gottfried PEINHAUPT, Josef TIEBER
21 ESV Viktoria ZELTWEG N 14 8
Rene PFISTER, Alexander HANUS, Rudolf RINOFNER, Mathias ZITZ, Erich LOITFELDER
22 ESV OED/HARTMANNSDORF II O 8 14
Anton BIRCHBAUER, Hannes HÖLLER, Gerhard SCHMIDT, Mario BIRCHBAUER, Johann KOGLER
23 ESV NAAS O 23 5
Alfred SCHÖBERL, Franz DERLER, Manuel DERLER, Josef PESSL, Kurt SCHRANK
24 ESV GREITH O 5 23
Helmut SCHWAB, Karl FLOISZ, Helmut MAITZ, Harald FLOISZ, Johann FREISTETTER
25 ESV PIBERSTEIN W 22 16
Christian SUNTINGER, Walter KÖPPEL, Karl SIEGL, Helmut MÜLLNER, Johann PICK
26 ESV MASSING/KRIEGLACH II N 16 22
Otmar RINNHOFER, Erich GUTSCHLHOFER, Josef KNABL, Karl SCHRITTWIESER, Otto LEITNER
 
 
 

06.01.2019 Zeltweg UL-Nord Ü 50

 


08.12.2018 Frohnleiten  GM Ü50 - Mittleres Murtal u. Mürztal

6. Aufsteiger zur UL

 

1

23

Die weiteren Aufsteiger: ESV Lutschaun Mitterdorf, ESV Stadtwerke Bruck u. ESV Wannersdorf

 


 

08.12.2018 Frohnleiten GM - Ü50 Oberes Murtal und Oberland

7. Aufsteiger

 


30.12.2018 Hart b. Graz Landesmeisterschaft Ü 60

 


5.12.2018 Frohnleiten UL - Nord Ü 60

4. Aufsteiger zur LM

1.

2.3.

4.

 


30.12.2018 Hart b. Graz  LM - Mixed

 

13.01.2019 Frohnleiten BM - Junioren U23

 

 

30.12.2018 Frohnleiten  LM - U23

 

 

16.12.2018 Frohnleiten UL Nord Mixed

 


 


 

 

 

 

 

 

 

Meisterschaften Sommer 2018 Herren - Senioren

 

01.07.2018 Klagenfurt  Bundesliga  II  OST

 

 

 

 

16/17.06.2018 Seiersberg  OL - Herren

16/17.06.2018 Stocksporthalle SeiersbergEndergebnis

Rang Mannschaft Finalspiel
1. ESV Drei Eiben Eibiswald 14:6
2. ESV Gschaid Birkfeld  
3. ESV Fliesen Hermann Jahring 21:6
4. ESC Hohenburg  
5. ESV Unterweissenbach 20:10
6. ESV Gut Eis Voitsberg  
7. ESV Grenzland Bischoffegg  
8. SSV ASKÖ Weiz Nord  
9. ESV Stanzertal  
10. ESV Vulkanland Feldbach  
11. ESV Kirchbach a. d. R.  
12. ESV Grossfeistritz II  
13. ESV Schwarzl Immobilien Prüfing  
14. ESV Hohenbrugg  
15. ESV Lutschaun Mitterdorf  
16. ESV Feldgasse Judenburg  
17. ESV Eisblume Windorf  
18. ESV Treglwang  

Vorrunde                          

 

 

 

 

09/10.06.2018 Kindberg  UL Nord Herren 2018

Endergebnis

Vorrunde

 

 

 

 

03.06.2018 Spielfeld  LM - U23

BV Bruck/Mur

 

 

 

 

 

 

 

 

02/03.06.2018 Selzthal Kreisliga UL Nord

Gruppe Weiß.  Aufsteiger die ersten vier je Gruppe und der beste fünfte

Gruppe Grün

 

 

26.05.2018 Bad Mitterndorf  UL - Senioren Ü50

 

 

 

 

Passail  LM - Senioren Ü60

 

 

 

29.04.2018 Krieglach  UL Nord  MIXED

 

 

29.04.2018 Kindberg GM - Mittleres Murtal - Herren

​4 Aufsteiger zur Kreisliga, ESV Stübing verzichtet dafür steigt ESV Wannersdorf auf.

                      ESV Oberaich                                                         ESV Wannersdorf

 

 

 

28.04.2018 Kindberg UL - Nord Senioren Ü 60

4 Aufsteiger zur LM

 

 

 

 

21.04.2018 Hafendorf  GM - Senioren Ü 50

 

 

 

08.04.2018 Ziegenburg  GM - Senioren Ü 60

 

 

 

Home

 

Nach oben